Acné

Causes

Les médicaments, le stress et certaines professions

Les médicaments: une cause d'acné?

L'acné peut être un effet indésirable en cas d’utilisation prolongée de certains médicaments. Les plus connus sont les corticostéroïdes, les barbituriques utilisés en tant que calmants ou somnifères et certains médicaments contre l’épilepsie. L’utilisation excessive d’androgènes, comme c’est le cas chez les culturistes, peut également provoquer de l’acné, en plus d’autres effets secondaires potentiellement plus graves. Lors de l’arrêt du médicament en question, les lésions disparaissent généralement en quelques semaines à quelques mois.

Le stress vous donne des boutons?

Le stress n’est pas une cause d’acné, mais l’acné sévère peut accroître le stress.

Suite au stress, la production d’hormones mâles peut cependant augmenter, ce qui peut aggraver une acné existante.

Le rôle de certaines professions

Certains travailleurs dans l’industrie chimique peuvent développer de l’acné suite à un contact prolongé avec des produits huileux ou chimiques. Une pression, due par exemple à une lanière de casque sur le menton, peut également aggraver l’acné. Ceci s’observe chez les monteurs garagistes, constructeurs mécaniciens, paveurs, couvreurs...

Ecrit par Dr Michelle CooremanLire l’article suivant

Pour suivre l'actualité médicale, abonnez-vous aux newsletters MediPedia.
medicaments-stress-professions-geneesmiddelen-stress-beroepen_180x180
Les maladies de A à Z