Zoom

medicaments-dangereux-pour-erection-gevaarlijke-geneesmiddelen-voor-erectie_493x200

Les médicaments dangereux pour l’érection

Plusieurs traitements médicaux peuvent provoquer des troubles de l’érection. Autant être capable de les reconnaître pour pouvoir, au besoin, en parler avec votre médecin.

Baisse du désir, érections médiocres, voire carrément inexistantes… Et si c’était les comprimés posés à côté du lit qui vous causaient tant de soucis? Possible, dans la mesure où les médicaments qui peuvent entraîner des troubles de l’érection sont parmi les plus prescrits. Zoom sur les suspects habituels.

Les médicaments contre l’hypertension artérielle

L'hypertension est un facteur de risque de troubles de l'érection, mais aussi d'infarctus, d'accident vasculaire cérébral, etc. Cependant, il existe des traitements – les antihypertenseurs – qui font baisser la tension. Le hic? Sur la notice figure parfois la mention "risque de troubles de l’érection". Un comble, et pourtant. Certains de ces médicaments empêchent effectivement le sang d’affluer en suffisance dans le pénis pour provoquer une érection. Les premiers coupables sont les diurétiques et les bêtabloquants. Heureusement, d’autres antihypertenseurs n’engendrent pas de tels désagréments.

Les antidépresseurs

La plupart des antidépresseurs provoquent une baisse du désir et/ou des troubles de l’érection. C’est tout particulièrement le cas de ceux qui augmentent le taux de sérotonine, un neurotransmetteur présent dans le cerveau. Ce type d’effets secondaires n'est pas sans conséquence. Explication: quand un antidépresseur commence à agir, le patient a de nouveau envie de faire l’amour. Mais son érection peut être insuffisante à cause du traitement. Il y a donc un risque qu’il arrête prématurément son traitement. Résultat: les symptômes de la dépression réapparaissent rapidement, et la libido est une nouvelle fois en berne. Pour éviter d’en arriver là, n’hésitez pas à parler à votre médecin des risques de troubles de l'érection liés aux traitements antidépresseurs.

Les médicaments contre le cholestérol

Certains traitements, comme les statines, permettent de diminuer le taux de cholestérol. Pas de chance, ces médicaments sont aussi susceptibles de causer des troubles de l’érection. En effet, une récente étude a démontré que les patients sous statines avaient un taux de testostérone plus bas que la normale (1). Or, cette hormone mâle par excellence joue un rôle important dans la survenue de l’érection. Mais l'excès de cholestérol lui-même comme le tabac, l'hypertension, le diabète, peut être responsable d'atteinte des artères, et donc de troubles de l'érection. N'arrêtez donc jamais votre traitement sans avis médical.

(1) Corona G, Boddi V, Balercia G, Rastrelli G, De Vita G, Sforza A, Forti G, Mannucci E, Maggi M. The effect of statin therapy on testosterone levels in subjects consulting for erectile dysfunction. J Sex Med. 2010 Apr;7(4 Pt 1):1547-56. Epub 2010 Feb 5.

Publicité
Les maladies de A à Z