Témoignages

iStock_000010737057XSmall

"Je dois régulièrement adapter mon traitement"

Robert, 75 ans

"Je souffre d'une maladie de Parkinson depuis près de 10 ans et les effets secondaires des médicaments sont bien présents."

Fluctuations

"Au début, la prise de levodopa a eu un effet miraculeux. Depuis quelques années cependant, 2 à 3 heures après la prise du médicament, je recommence à avoir des problèmes de marche, d'utilisation de mes mains... Depuis, je dois régulièrement adapter mon traitement: augmentation des doses, fragmentation des prises, ajout d'un inhibiteur de la monoamine oxydase, d'un agoniste dopaminergique... Il est important de voir mon médecin plusieurs fois par an."

Dyskinésies

"Des mouvements involontaires sont également apparus. Je bouge en permanence mon visage, mon corps, mes bras. Ma femme me fait tout le temps des remarques mais je n'y peux rien, je ne contrôle pas ces mouvements. Le médecin m'a expliqué que c'était une conséquence de la prise de levodopa. En tous cas, je préfère avoir ces mouvements et pouvoir marcher et bouger qu'être bloqué!"

Publicité
Les maladies de A à Z